ISA World SUP and Paddleboard Championship 2017ISA World SUP and Paddleboard Championship 2017
Actualidad
Elegida Selección Nacional para el Centroamericano 2016

Un total de 20 competidores representaran a Costa Rica en los próximos Centroamérica Surfing Games 2016 que se celebrarán en Playa Jacó, del 11 al 13 de noviembre.

Elegida Selección Nacional para el Centroamericano 2016
Desde 2006, año cuando se inauguraron los juegos, Costa Rica se ha mantenido invicto en el primer lugar por equipos.
Por: Kiki - Portada: Alfredo Barquero / FSC - 20/10/2016

La elección de estos 20 atletas, responde a los buenos resultados individuales que cada uno obtuvo durante el Circuito Nacional 2016, además de figuras que desde ya se proyectan para dar el paso a lo internacional.

En especial resalta el caso de la tablista de Tamarindo Lía Díaz, la más joven del grupo con 11 años de edad que figura en la categoría sub 16.

Desde 2006, cuando se inauguraron los juegos, Costa Rica se ha mantenido invicto en el primer lugar por equipos, oro que defenderá por segunda vez en casa y con la convicción de levantar por décima primera ocasión, el trofeo de campeones ante su público.

La elección de las categorías tomada por la unión de federaciones centroamericanas, optó en esta oportunidad abrir la oportunidad a las divisiones que hoy se suben a la ruta del ciclo olímpico. Este incluye lo se vivirá en Managua 2017 para los Juegos Centroamericanos, Panamericanos de Lima 2019 y finalmente la meta de Tokio 2020.

A diferencia de los dos años anteriores, en esta oportunidad se tomaron en cuenta todas las divisiones menos las Masters (mayores de 35 años), Stand Up Paddle y BodyBoard, categorías que al menos en el inicio, no han sido contempladas en el Ciclo Olímpico.

La lista es la siguiente:

Open
Anthony Fillingim (Santa Teresa)
Durby Castillo (Pavones)
Gilbert Brown López (Puerto Viejo)
Maykol Torres (Esterillos Oeste)

Open Femenino
Emily Gussoni (Jaco)
Paula Rodriguez (Jaco)

Junior
Malakai Martínez (Tamarindo)
Dennis Picado (Jaco)
Aldo Chirinos (Playa Negra)
Leiner Morales (Santa Teresa)

Junior Femenino
Emily Gussoni (Jaco)
Zulay Martínez (Tamarindo)

Boys
Oscar Urbina (Puerto Viejo)
Gabriel Córdoba (Puerto Viejo)
Kenneth Peralta (Jaco)
André Chacón (Jaco)

Girls
Paulina Summers (Limón)
Lía Díaz (Tamarindo)

Longboard
Adolfo Gómez (Sámara)
Ale Gómez (Sámara)

ISA World SUP and Paddleboard Championship 2017ISA World SUP and Paddleboard Championship 2017

SIGUENOS EN REDES SOCIALES

SUSCRIBASE

Suscríbete al blog por correo electrónico

Introduce tu correo electrónico para suscribirte a este blog y recibir notificaciones de nuevas entradas.